Мельников Павел Николаевич

Мельников Павел Николаевич родился 8 июля 1963 г. В 1985 г. окончил Новосибирский государственный университет им. Ленинского комсомола, специальность — геохимик со специализацией по геохимии нефти и газа.

Павел Николаевич — известный геолог, специалист в области научного обоснования методики проведения геолого-разведочных работ на нефть и газ на территории Восточной Сибири в современных экономических условиях.

В сфере особых научных интересов стратиграфия, корреляция и условия формирования вендских и верхне-вендско-нижнекембрийских продуктивных горизонтов юга Сибирской платформы, прогноз нефтегазоносности и геологоэкономическая оценка перспективных объектов.

П.Н. Мельников — один из разработчиков Программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), утвержденной приказом Министерства природных ресурсов РФ № 219 от 29 июля 2005 г.

Павел Николаевич является кандидатом геолого-минералогических наук, автором более 30 научных публикаций.

Карьера:

1985–2014 гг. — инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом методики поисков и разведки месторождений нефти и газа в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС);

2014 г. — заместитель генерального директора, первый заместитель генерального директора ФГБУ «ВНИГНИ»;

2018 г. – настоящее время — генеральный директор ФГБУ «ВНИГНИ».

Награды и звания:

  • Знак «Отличник разведки недр» (2009)
  • Звание «Заслуженный работник СНИИГГиМС» (2012)
  • Памятная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» (2012)
  • Знак «Почетный разведчик недр» (2013)