Эпов Михаил Иванович

Эпов Михаил Иванович родился 20 марта 1950 г., в 1973 г. окончил геолого-геофизический факультет НГУ по специальности «Геофизика». М.И. Эпов — ученый-геофизик, академик РАН, профессор, кандидат физико-математических наук (1979), доктор технических наук (1993), заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, председатель Объединенного ученого Совета СО РАН по наукам о Земле, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета, руководитель Сибирской школы геоэлектрики, М.И. Эпов — ученый с мировым именем в области геофизики и геофизических методов разведки. Он автор более 550 научных публикаций, в том числе 7 монографий, 12 патентов, его труды широко известны и заслуженно признаны как в России, так и за рубежом.

Михаил Иванович посвятил свою жизнь развитию науки в Сибири, подготовке высококвалифицированных кадров в области геофизики. Для него характерна глубина и детальность проработки спектра разнообразных проблем и исключительно широкая эрудиция в обширных областях геофизики, геологии и математического моделирования и их приложений в промышленности.

Основные направления научных исследований:

  • теория и моделирование электромагнитных полей в многомасштабных гетерогенных геологических средах, включая их интерпретацию;
  • геофизические методы поиска и разведки месторождений, включая морскую геоэлектрику и скважинную геофизику, мониторинг верхних частей земной коры в целях экологии, инженерной геологии и археологии;
  • эффекты взаимодействия электромагнитных импульсов с флюидонасыщенными горными породами.

Фундаментальные работы М.И. Эпова по распространению электромагнитных полей, эффектам взаимодействия физических процессов в сложнопостроенных геологических средах всегда сочетались с поиском и созданием новых технологий, предназначенных для решения актуальных, практически значимых геолого-разведочных, инженерных, экологических и мониторинговых задач. Повсеместный переход на новые высокоэффективные методы изучения и разработки месторождений полезных ископаемых требует создания совершенно нового уровня геофизических технологий.

Мировое признание получили работы Михаила Ивановича по математическому моделированию электромагнитных полей в латерально-неоднородных анизотропных средах с учетом частотной дисперсии электрофизических параметров, которое завершилось созданием широко применяемых в индустрии приборов и интерпретационных комплексов. На основе фундаментальных результатов в области низкочастотной электродинамики Михаилом Ивановичем предложены, разработаны и нашли широкое применение малоглубинные электромагнитные сканеры. Под его научным руководством созданы уникальные аппаратурно-программные системы для геофизических исследований в наклонно-горизонтальных скважинах, включая исследования с морских платформ и сопровождающие процесс бурения. Его интересы в области инновационной геофизики тесно связаны с созданием систем аэромагнитной томографии на базе легких БПЛА.

Работы М.И. Эпова по диффузионной электродинамике и гальванической томографии в проводящих средах легли в основу систем мониторинга сейсмоактивных и городских территорий, а также изучения археологических объектов. Инициированные им междисциплинарные исследования электрофизических моделей прискважинной области с учётом напряженно-деформированного состояния и процессов фильтрации в пористых флюидонасыщенных горных породах привели к созданию уникальной системы оценки фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов по данным геолого-технологических измерений и каротажа. В настоящее время исследования Михаила Ивановича связаны с моделированием, анализом электромагнитных полей и их особенностей в многомасштабных средах, которыми являются горные породы.

Карьера:

1996–2004 гг. — заместитель директора Института геофизики СО РАН;

2004–2006 — директор Института геофизики СО РАН ;

2007–2017гг. — директор ИНГГ СО РАН им. А.А. Трофимука;

2007 г. – настоящее время — заведующий кафедрой геофизики геолого-геофизического факультета НГУ;

2008–2017 гг. — заместитель Председателя СО РАН;

2008 г. – настоящее время — заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН.

М.И. Эпов является членом Президиума СО РАН, редколлегий журналов «Геология и геофизика», «Каротажник», «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири» и «Геология нефти и газа».

Он возглавлял программные и организационные комитеты многих международных и российских научных конференций, неоднократно выступая с пленарными докладами. Михаил Иванович развивает международные научные связи с зарубежными геофизическими компаниями. Так, по его инициативе компания Baker Hughes (США) открыла научный центр для проведения совместных исследований с институтами СО РАН.

М.И. Эпов является членом совета Фонда международной премии «Глобальная энергия», членом правления Евро-Азиатского геофизического общества. Он руководил разработкой комплексной целевой программы «Развитие машиностроения и приборостроения г. Новосибирска для топливно-энергетического комплекса до 2020 г.», активно сотрудничает с Администрациями субъектов федерации, участвуя в разработке программ научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Забайкальского края.

В последние годы Михаил Иванович выступил инициатором ряда инновационных проектов в области геофизики (беспилотные летательные платформы для магнитной съемки), а также в биофизических приложениях (инструментальная экспресс-диагностика поджелудочной железы).

М.И. Эпов принимает участие в подготовке научных кадров: среди его учеников 5 докторов и 17 кандидатов наук, 3 аспиранта. По его инициативе с 2011 г. на физико-техническом факультете НГТУ открыта новая специализация «Интеллектуальные геофизические системы и приборы». Михаил Иванович является председателем докторского диссертационного совета при ИНГГ СО РАН им. А.А. Трофимука.

Награды:

  • Международная премия в области научных исследований «Имя в науке» («The Name in Science») (2011)
  • Грамота Президента Республики Саха (Якутия)
  • Почетная грамота Губернатора Новосибирской области
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за многолетний добросовестный труд, крупный вклад в развитие отечественной науки в области геофизики, разработку новых отвечающих высшим мировым стандартам теории, аппаратуры и методов интерпретации скважинной геофизики, широкое внедрение инновационных технологий в практику работы нефтегазовых компаний России и зарубежных стран, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность (2014).

Публикации и научные проекты