Важенина 1-2024

О.А. Важенина, Е.А. Кляшторная, С.Ф. Кулагина, А.В. Тригуб

Строение и перспективы нижнемелового клиноформного комплекса западной окраины Западно-Сибирской провинции

DOI 10.47148/0016-7894-2024-1-59-71

Ключевые слова: дельтовый конус; зона; интервал; клиноформа; материал; неокомский комплекс; объект; перспективы; песчаная линза; особенность; разрез; фация.

Для цитирования: Важенина О.А., Кляшторная Е.А., Кулагина С.Ф., Тригуб А.В. Строение и перспективы нижнемелового клиноформного комплекса западной окраины Западно-Сибирской провинции // Геология нефти и газа. – 2024. – № 1. – С. 59–71. DOI: 10.47148/0016-7894-2024-1-59-71.

В рамках современных тенденций все чаще и чаще обсуждается необходимость планомерного исследования слабоизученных территорий в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции для наращивания ресурсной базы и как следствие открытия новых месторождений углеводородного сырья. Учитывая, что за прошедшие четверть века накоплен гигантский объем геолого-геофизического материала, его обобщение, анализ и осмысление на современном информационном и технологическом уровнях могут способствовать началу нового этапа в освоении Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Прежде всего, это касается периферийных зон бассейна, пропущенных интервалов и объектов со сложным геологическим строением (доюрский, юрский, неокомский, сенонский комплексы), изучение которых становится стратегически важным аспектом для наращивания минерально-сырьевой базы страны. В данной статье основной фокус направлен на перспективы западной окраины провинции, которая характеризуется наличием нефтегазоносных и потенциально перспективных в плане нефтегазоносности интервалов неокомского комплекса.