А.И. Вариченко, А.С. Тимчук, А.Е. Касьяненко, Л.С. Гук, А.Э. Ахметова
Анализ состояния сырьевой базы углеводородного сырья (газ) и перспективы добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
DOI 10.47148/0016-7894-2025-3-125-136
Для цитирования: Вариченко А.И., Тимчук А.С., Касьяненко А.Е., Гук Л.С., Ахметова А.Э. Анализ состояния сырьевой базы углеводородного сырья (газ) и перспективы добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции // Геология нефти и газа. – 2025. – № 3. – С. 125–136. DOI: 10.47148/0016-7894-2025-3-125-136.
В 1960-е гг. на севере Западной Сибири были открыты гигантские по запасам залежи газа в верхнемеловых отложениях сеноманского яруса. Самые крупные месторождения, такие как Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, в Надым-Пур-Тазовском междуречье. Освоение данных месторождений стало мощным драйвером социально-экономического развития территории. Здесь появились довольно крупные населенные пункты, была построена производственная база и проложены коммуникации. Регион долгие годы был и пока продолжает оставаться основным центром газодобычи в России. За десятки лет разработки из сеноманских залежей уже добыто более 17 трлн м3 газа. И как бы не были велики запасы рано или поздно наступит момент, когда они закончатся. Пока в целом еще сохраняется значительный добычной потенциал, но тенденции снижения добычи уже просматриваются. В текущей ситуации требуется анализ возможных путей создания наиболее эффективных условий для повышения рентабельности разработки залежей с высокой выработкой запасов, а также для более активного освоения надсеноманского комплекса и глубоких горизонтов. Решение данной задачи будет иметь определяющее значение для устойчивости социально-экономических показателей Надым-Пур-Тазовского региона и являться важным фактором выполнения параметров принятой в 2025 г. Энергетической стратегии Российской федерации до 2050 г.
Вариченко Алексей Игоревич
Начальник департамента
ФАУ «Западно-Сибирский научно-исследовательский
институт геологии и геофизики»,
625000 Тюмень, ул. Республики, д. 48/4а
e-mail: VarichenkoAI@zsniigg.ru
Тимчук Александр Станиславович
Кандидат технических наук,
заместитель генерального директора
ФАУ «Западно-Сибирский научно-исследовательский
институт геологии и геофизики»,
625000 Тюмень, ул. Республики, д. 48/4а
e-mail: astimchuk@zsniigg.ru
AuthorID: 802456
Касьяненко Анастасия Евгеньевна
Заведующий лабораторией
ФАУ «Западно-Сибирский научно-исследовательский
институт геологии и геофизики»,
625000 Тюмень, ул. Республики, д. 48/4а
e-mail: KasyanenkoAE@zsniigg.ru
Гук Любовь Сергеевна
Главный специалист
ФАУ «Западно-Сибирский научно-
исследовательский институт геологии и геофизики»,
625000 Тюмень, ул. Республики, д. 48/4а
e-mail: GukLS@zsniigg.ru
Ахметова Алия Эдресовна
Главный специалист
ФАУ «Западно-Сибирский научно-исследовательский
институт геологии и геофизики»,
625000 Тюмень, ул. Республики, д. 48/4а
e-mail: AhmetovaAE@zsniigg.ru
Рубрика: Ресурсы и запасы углеводородов