Высоцкий Владимир Игоревич

Высоцкий Владимир Игоревич родился 29 августа 1938 г. Окончил геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук. Директор нефтяного департамента ВНИИзарубежгеология с 1993 г. Признанный в отечественном и мировом  научном сообществе специалист в области изучения, оценки состояния и перспектив развития минерально-сырьевых ресурсов (углеводородное сырье) зарубежных стран и Мирового океана; автор комплексных программ изучения, развития и освоения территорий на основе использования минерального сырья (нефть и газ).

В последние годы одним из основных направлений исследований В.И. Высоцкого является изучение нефтегазового потенциала сланцевых формаций. Он является автором первой в России оценки мировых ресурсов сланцевых углеводородов, в том числе и российских, им выдвинута идея о необходимости создания в России научно-производственных полигонов для разработки технико-технологических методов освоения  углеводородов низкопроницаемых пород.

Автор оригинальной методики, позволяющей на ресурсной базе прогнозировать уровни добычи нефти и газа, более 80 научных публикаций и 2 книг. Особое место в его научных публикациях занимают статьи, посвященные оценке мировых ресурсов нефти и газа, их распределению по регионам, осадочным бассейнам и странам. На базе этих исследований была издана первая в мировой практике «Карта нефтегазоносности мира» и объяснительная записка (монография) к ней. Этот труд был отмечен в 1998 г. Государственной премией РФ в области науки и техники.

Награды и премии:

  • Государственная премия в области науки и техники (1998)
  • Премия им. И.М. Губкина (2004)
  • Премия АО «Росгеология» за научные достижения (2016)