Варламов Алексей Иванович

Варламов Алексей Иванович родился 24 февраля 1953 г. В 1970 г. окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Геология». А.И. Варламов — широко известный специалист в области стратиграфии, палеонтологии и седиментологии, геологии и поисков месторождений нефти и газа, провел 25 полевых сезонов в качестве начальника отряда и начальника партии, высоко компетентен в вопросах геологии важнейших нефтегазоносных провинций России. Его исследования в области стратиграфии, палеонтологии и седиментологии кембрийской системы во многом способствовали разработке стратиграфических схем кембрия Сибирской платформы, которые используются при проведении геолого-съемочных работ, при построении седиментационных моделей, палеогеографических реконструкциях и глобальной корреляции, а также при прогнозе нефтегазоносности.

А.И. Варламов является одним из ведущих разработчиков «Государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации,», которая в настоящее время является одним из наиболее важных документов в области геологии и недропользования.

С 2010 г. по 2018 г. Алексей Иванович занимал пост генерального директора ФГУП «ВНИГНИ» (с 21.10.2015 г. ФГУП «ВНИГНИ» преобразовано в ФГБУ «ВНИГНИ») — головной организацией, определяющей приоритетные направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в регионах с давней историей поисков месторождений и на новых, еще не разведанных территориях и акваториях.

В настоящее время он является первым заместителем генерального директора, научным руководителем института.

Под его руководством развивались важнейшие научные направления, создано несколько важных структурных подразделений: отделение геофизики, отдел геолого-экономической оценки, а также отдел разработки месторождений нефти и газа, деятельность которого обеспечивает работу Центральной комиссии Роснедр по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья. Кроме того, под руководством А.И. Варламова создана сеть успешно работающих филиалов в городах Санкт-Петербурге, Ижевске, Саратове и Новосибирске, укрепился кадровый состав института в целом, организованы и проведены на высоком научном уровне серии ежегодных всероссийских совещаний «Современные проблемы нефтегазовой геологии и пути их решения».

С 2012 по 2015 гг. под руководством А.И. Варламова и его непосредственном участии проведены и успешно завершены масштабные научно-аналитические геолого-экономические исследования, которые позволили оценить состояние рентабельных запасов, запасов углеводородов и дать прогноз динамики изменения до 2030 г. Под его руководством происходит формирование Программ геолого-разведочных работ на территории Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Конечным результатом этих работ является расширенное восполнение ресурсной базы нефти и газа.

Под руководством Алексея Ивановича были развернуты углубленные исследования по изучению двух наиболее важных объектов нетрадиционных источников сланцевой нефти — баженовской и доманиковой формаций, в результате чего были оценены геологические и извлекаемые ресурсы, выявлены зоны максимальной концентрации нефти и предложены методики подсчета ресурсов и запасов. Освоение этих ресурсов позволит поддерживать текущие уровни добычи нефти на ближайшие десятилетия.

А.И. Варламов проводит большую научно-общественную работу, является президентом Ассоциации геологических организаций России, заместителем председателя организационного комитета всероссийских съездов геологов, членом межведомственного стратиграфического комитета, сопредседателем Центральной стратиграфической комиссии, председателем Программного комитета Международной регулярной конференции «EAGE — Санкт-Петербург», активно учувствует в международных и российских конгрессах, конференциях и совещаниях, на которых всегда выступает с яркими и интересными докладами. Успешно участвует в издательской деятельности, является главным редактором журнала «Геология нефти и газа» и главным редактором журнала «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири».

Алексей Иванович ведет широкую научно-педагогическую деятельность, заведует кафедрой литологии в МГРИ-РГГУ, руководит работами аспирантов, основной целью его деятельности является подготовка специалистов для отрасли и содействие повышению уровня профессиональной квалификации молодых ученых и специалистов.

А.И. Варламов — доктор геолого-минералогических наук, известный ученый, признанный российской и международной научной общественностью, о чем свидетельствует присуждение ему престижной Международной премии Г. Раусинга за лучшую работу в области палеонтологии (2009), а также премии имени Н.К. Байбакова Международной топливно-энергетической ассоциации (2014 г.).

Автор и соавтор многих научных публикаций, в том числе 6 монографий и более 100 научных статей.

Награды:

  • Медаль ЦК профсоюзов (2003)

  • Знак «Отличник разведки недр» (2006)

  • Лауреат международной премии им.Ханса Раусинга за лучшую работу по палеонтологии и стратиграфии (2008)

  • Знак «Почетный разведчик недр» (2009)

  • Международная премия Г. Раусинга за лучшую работу в области палеонтологии (2009)

  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (2010)

  • Звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» (2011)

  • Премия имени Н.К. Байбакова Международной топливно-энергетической ассоциации (2014)