Гогоненков Георгий Николаевич

Гогоненков Георгий Николаевич родился 04 ноября 1937 г. в Кременчуге (Украина). Окончил с отличием Свердловский горный институт (1960). Доктор технических наук (1984), академик РАЕН. Лауреат Государственной премии СССР.

Карьера:

1960–1969 гг. — геофизик в Волго-Уральском филиале ВНИИгеофизики, руководитель лаборатории сейсмоакустических исследований. Проводил работы по использованию в сейсморазведке данных непрерывного акустического каротажа и расчету синтетических сейсмограмм в тонкослоистых средах;

В 1969–1974 гг. — главный консультант по цифровой сейсморазведке, народное предприятие «Геофизика», ГДР;

1974 г. — главный инженер в Центральной геофизической экспедиции Миннефтепрома;

2000 г. — первый заместитель генерального директора ОАО «ЦГЭ». Георгий Николаевич возглавил научное направление, основанное на комплексном использовании динамических и кинематических параметров сейсмической записи для прогноза вещественного состояния горных пород.

В область его научных интересов входит широкий спектр вопросов: от проектирования полевых геофизических работ до построения детальных гидродинамических моделей месторождений и осуществления мониторинга их разработки. Занимался внедрением метода ЗD-сейсморазведки на стадии подготовки к вводу в разработку и уточнения геологических моделей нефтегазовых месторождений. Руководил разработкой и развитием программного обеспечения DV-технологии для интегрированной интерпретации геолого-геофизических и нефтепромысловых данных.

В 1975–1990 гг. участвовал в разработке и реализации стратегических планов развития и оснащения геофизической подотрасли Миннефтепрома современными ЭВМ, программным обеспечением, вспомогательными техническими средствами.

В 1974–1991 гг. активно занимался международной деятельностью: являлся одним из руководителей Координационного центра по сотрудничеству со странами-членами СЭВ.

В 2001–2014 гг. участвовал в установлении контактов с Американским и Европейским геофизическими обществами, представитель России в Программном комитете Мировых нефтяных конгрессов.

Георгий Николаевич — автор более 100 публикаций.