Ступакова Антонина Васильевна

Ступакова Антонина Васильевна родилась в Москве 21 декабря 1962 г. В 1985 г. окончила геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1990 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук «Условия формирования и нефтегазоносность пермских и триасовых отложений севера Тимано-Печорского региона» под руководством профессора В.В. Семеновича. В 2000 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Развитие бассейнов Баренцевоморского шельфа и их нефтегазоносность».

С 1990 по 2000 г. продолжала заниматься проблемами геологического строения и нефтегазоносности северных регионов, уделяя особое внимание акваториям арктического шельфа. Работа велась по целевым программам Министерства природных ресурсов России в тесной связи с производственными организациями, занимающимися геолого-разведочными работами на шельфе арктических морей, где и были апробированы результаты исследований. К их числу можно отнести моделирование осадочных бассейнов арктического шельфа, раздельный прогноз нефти и газа на акватории Баренцева моря и критерии поиска крупных и уникальных месторождений углеводородов на шельфе арктических морей.

Последние 10 лет развивает направление, связанное с бассейновым моделированием и особенностями формирования крупных зон нефтегазонакопления осадочных бассейнов для продолжения поисково-разведочных работ на новых акваториях.

Все эти годы занималась преподавательской деятельностью на геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2000 г. ей присвоено ученое звание доцента, а в 2004 г. переведена на должность профессора, которую занимает по настоящее время. Помимо преподавательской деятельности в МГУ им. М.В. Ломоносова, читает курс лекций в РГУ им. Губкина по магистерской программе «Моделирование природных резервуаров залежей углеводородов и проектирование процессов разработки». В 2003 г. была избрана членом-корреспондентом РАЕН по секции нефти газа.

В рамках российско-норвежского сотрудничества между Министерством природных ресурсов России и норвежским директоратом с 2004 г. возглавляет учебно-научную российско-норвежскую программу, участниками которой являются МГУ им. М.В. Ломоносова, норвежский университет г. Тромсо и норвежская нефтяная компания «Статойл». Основная цель данной программы — создание единого инновационно-фундаментального подхода в сфере высшего образования. Задачи, решаемые данной программой, направлены на развитие профессиональных навыков в исследованиях арктического шельфа. В ходе реализации этой программы были подготовлены специалисты геологи-нефтяники для проведения поисково-разведочных работ на континентальном шельфе, многие из которых в настоящее время трудятся в российских нефтяных компаниях и научно-исследовательских институтах.

Автор более 180 статей, 8 книг, 170 докладов на конференциях, 140 тезисов докладов, 43 НИР, 50 научных отчетов, имеет членство в редколлегиях 3 журналов и 4 диссертационных советах.

Область научных интересов: нефтеносность, геодинамика, палеогеография бассейнов арктических морей и Восточно-Европейской платформы.

Основные труды: «Geological Society Memoir No. 35. Arctic Petroleum Geology» (соавт., 2011), «Фациальные модели» (соавт., 2017), учебное пособие «Нефтегазоносность Баренцевоморского шельфа» (соавт., 2003).

Награды и премии:

  • Премия правительства РФ в области науки и техники (2013)
  • Премия правительства РФ в области науки и техники (2018)